Herido de carácter moderado al sufrir una caída en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Antequera, municipio de Santa Cruz de Tenerife

16/02/2026

13:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 61 años y origen extranjero que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en el tobillo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de la Candelaria

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una llamada solicitando asistencia sanitaria para un senderista herido al sufrir una caída en la localización mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero del  GES procedió a su rescate y posterior traslado al muelle de Santa Cruz de Tenerife donde esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • Los bomberos colaboraron con los recursos intervinientes y la Policía Nacional instruyó diligencias.