Herido de carácter moderado durante una agresión con arma blanca en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Tagoror, municipio de Arona

18/02/2026

17:16 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida por arma blanca en el costado de carácter moderado, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una llamada alertando de la agresión con arma blanca a un hombre en la dirección previamente mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió y estabilizó al afectado antes de trasladarlo hasta el centro hospitalario.
  • Los servicios policiales se encargaron de instruir diligencias.