Herido de carácter moderado en la colisión de un coche y un patinete en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Touroperador Tui, municipio de San Bartolomé de Tirajana

14/11/2025

15:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 20 años (conductor del patinete) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada alertando de la colisión entre un turismo y un patinete, necesitando asistencia sanitaria el conductor de esta última.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.