Herido de carácter moderado en la colisión entre un turismo y una guagua en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de La Gaviota, municipio de Guía de Isora

15/11/2025

18:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que informaba de un accidente entre una guagua y una turismo en la vía mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar, los bomberos del Consorcio de Tenerife liberaron al afectado del interior de su turismo.
  • Efectivos del SUC asistieron al afectado en el lugar del incidente y lo trasladaron en ambulancia al citado hospital.
  • La Policía Local abrió diligencias y colaboró con los servicios sanitarios.