Lugar, fecha y hora del incidente:
En la GC-305, pk.2, municipio de Firgas
10/11/2025
16:37 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas contusiones y erosiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Bomberos voluntarios de Firgas
- Guardia Civil
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche se había precipitado ocho metros por un terraplén, en la vía mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria liberaron al conductor del turismo siniestrado.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- Bomberos voluntarios de Firgas y efectivos de Protección Civil colaboraron con los recursos desplazados.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.