Lugar, fecha y hora del incidente:
En la LZ-702, municipio de Yaiza
20/06/2025
23:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y dos de soporte vital básico
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso en el que se informaba del vuelco de un vehículo en la vía mencionada, cuyo conductor necesitaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar, el afectado había sido liberado del interior de su turismo por otros conductores, y los bomberos procedieron a asegurar el turismo.
- El personal sanitario del SUC atendió al afectado y, tras estabilizarlo, lo trasladaron al citado centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó las correspondientes diligencias.