Herido de carácter moderado un escalador tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Entre Los Abrigos y La Tejita, municipio de Granadilla de Abona

18/02/2025

18:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 32 años y origen polaco que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un escalador había sufrido una caída tras romperse la cuerda con la que hacia escalada en la dirección mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Tenerife localizaron al afectado y procedieron a su rescate y traslado hasta el recurso sanitario desplazado al lugar.
  • El personal del SUC asistió al herido y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil y la Policía Local instruyeron diligencias y colaboraron con los efectivos intervinientes.