Herido de carácter moderado un peatón tras un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Finlandia, Arona

17/11/2025

17:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del centro de salud de la zona junto al del SUC asistieron al herido y seguidamente lo trasladaron a un hospital.
  • Policía Local intruyó las diligencias.