Herido el conductor de un camión en la colisión contra un edificio en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera a Tejina, municipio de Tacoronte

17/11/2025

11:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 61 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de conservación de carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta acerca de la colisión de un camión contra la fachada de un edificio en la zona antes mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife realizaron la extracción del conductor, atrapado en el interior del vehículo
  • Personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al centro hospitalario.
  • El servicio de carreteras despejó la vía.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias oportunas.