Herido el conductor de un vehículo que chocó contra otros turismos estacionados en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la C/ Juan Ravina Méndez, municipio de Santa Cruz de Tenerife

19/03/2025

11:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Rambla.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando que un vehículo había perdido el control en la vía mencionada y había colisionado contra otros que se encontraban estacionados.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del conductor, único afectado en este incidente, y se encargó de su traslado al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.