Herido grave al precipitarse a una zona de rocas de la costa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Mero, Arinaga, municipio de Agüimes

07/09/2025

12:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Salvamento en Playas
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un hombre había resultado herido tras precipitarse de una altura de cinco metros a una zona de rocas y precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria con la colaboración del personal del servicio de socorrismo de la zona, rescataron al afectado.
  • El personal del SUC asistió al accidentado y, tras estabilizarlo, lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • Los servicios policiales se encargaron de las diligencias y colaboraron con el resto de recursos.