Herido grave por arma blanca durante una agresión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Rafael Puig Lluvina, Playa de las Américas, municipio de Arona

16/02/2026

02:13 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 18 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una herida por arma blanca de pronóstico grave, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre un joven que precisaba asistencia sanitaria tras una agresión con arma blanca en una zona de ocio nocturno en la dirección antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió y estabilizó al afectado antes de trasladarlo hasta el centro hospitalario.
  • Policía Nacional instruyó las diligencias oportunas.