Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Malagueña, municipio de Arrecife
19/09/2025
11:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas por arma blanca y policontusiones de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Nacional
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, varias llamadas alertaron al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias de una reyerta entre dos personas en la vía pública.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a unos de los afectados con lesiones graves y, una vez estabilizado, fue trasladado en ambulancia al centro sanitario.
- El otro afectado abandonó el lugar de los hechos en un vehículo particular antes de la llegada del dispositivo de emergencia.
- Los cuerpos policiales realizaron las diligencias correspondientes.