Lugar, fecha y hora del incidente:
Puerto Pesquero, en la zona de los prismas, Puerto de la Cruz
05/10/2025
14:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 31 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que solicitaban asistencia para un hombre qyue había sufrido una caída en la zona de los prismas quedando en un lugar de difícil acceso.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de bomberos rescataron al afectado y lo trasladaron hasta la ambulancia.
- El personal del SUC valoró al herido y tras estabilizarlo efectuó su traslado a un centro hospitalario.
- Servicios policiales se hicieron cargo de la diligencias correspondientes.