Herido grave tras sufrir una agresión con arma blanca en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

En la plaza Ingeniero Manuel Becerra, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

10/10/2025

22:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Hombre de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter grave por arma blanca, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, una llamada alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias comunicando que una persona precisaba asistencia sanitaria tras ser agredida con arma blanca en una pelea en la vía pública.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado en ambulancia al hospital mencionado.
  • Los cuerpos policiales realizaron las diligencias correspondientes.