Herido grave un motorista en la colisión con un automóvil en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Avenida de América, municipio de Ingenio

10/06/2026

16:30 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 56 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 112: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión entre un coche y una moto, cuyo conductor precisaba asistencia sanitaria en la dirección antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió y estabilizó al afectado antes de trasladarlo al centro hospitalario.
  • Efectivos de la Policía Local aseguró la zona e instruyó el atestado.