Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle El Moral, municipio de La Laguna
02/01/2026
11:25 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Policía Nacional
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída desde la azotea de una casa terrera de una persona que precisaba asistencia sanitaria.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Personal del SUC asistió al afectado antes de trasladarlo al centro hospitalario.
- Cuerpos policiales colaboraron en el dispositivo e instruyeron diligencias.