Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera GC-200, kilómetro 2, municipio de Agaete
07/12/2025
11:31 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 36 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas contusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre la caída en la zona antes mencionada de un motorista que precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al afectado antes de su traslado al centro hospitalario.
- Guardia Civil instruyó las diligencias oportunas.