Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Finlandia, municipio de Arona
14/01/2026
12:11 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas contusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el atropello de un coche a un ciclista que precisaba asistencia sanitaria en la dirección antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al afectado antes de trasladarlo al centro hospitalario.
- Policía Local realizó el correspondiente atestado.