Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida de Campoamor, municipio de Teguise
08/01/2026
11:03 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión entre un coche y una bicicleta por la que el ciclista precisaba de asistencia sanitaria.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Personal del SUC atendió al afectado antes de trasladarlo al centro hospitalario.
- Guardia Civil y Policía Local actuaron en el dispositivo e instruyeron las diligencias.