Lugar, fecha y hora del incidente:
Polígono industrial, municipio de Güímar
17/12/2025
06:36 horas
Valoración de personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 46 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el atropello por un automóvil de un hombre que precisaba asistencia sanitaria en la zona antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC atendió al afectado y trasladó al centro hospitalario.
- Guardia Civil se mantuvo informada para las diligencias oportunas.