Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Los Escudos, municipio de La Laguna
21/11/2025
06:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de unos 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió un aviso acerca de la colisión entre un furgón y una moto, cuyo conductor precisaba de asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al herido y lo trasladó al centro hospitalario.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.