Hombre fallecido tras ser rescatado del mar en una playa en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Corralejo Viejo, La Oliva

17/07/2026

14:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de unos 60 años, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, ambulancia de soporte vital básico y helicóptero medicalizado
  • Atención Primaria: medico y enfermero del Centro de Salud de Corralejo
  • Servicio de Socorrismo
  • Bomberos de La Oliva
  • Protección Civil de La Oliva
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  •  A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que comunicaban que habían rescatado del agua a un hombre en parada cardiorrespiratoria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los socorristas de la playa así como el personal sanitario del Centro de Salud y del SUC realizaron maniobras de reanimación cardiopulmonar sin obtener resultado.
  • Guardia Civil instruye las diligencias judiciales.