Localizada y evacuada por helicóptero una senderista extraviada tras su búsqueda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Chamorga, Parque Rural de Anaga, municipio de Santa Cruz de Tenerife

06/02/2026

16:05 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 75 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta problemas de salud de carácter moderado, evacuada por el helicóptero y trasladada en ambulancia básica del SUC Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Nacional
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Unidad de Montes

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre una senderista en paradero desconocido tras iniciar una ruta por la mañana en la zona antes mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del GES, bomberos del Consorcio, Policía Local, Protección Civil y Unidad de Montes con la coordinación de Policía Nacional y la asistencia del SUC realizaron labores de rastreo por tierra y aire, sin resultado hasta la madrugada.
  • El dispositivo de búsqueda se reanudó por la mañana hasta la localización y rescate de la senderista por el helicóptero del GES.
  • Tras evacuación por vía aérea hasta el Aeropuerto Tenerife Norte, personal del SUC recibió y asistió en tierra a la afectada antes de trasladarla al centro hospitalario.