Localizado el cuerpo de un varón fallecido en una zona de acantilados en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de acantilado en barranco del Valle de la Cueva, municipio de Antigua

16/01/2022

09:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura
  • Guardia Civil
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del avistamiento de un cadáver en una zona de acantilados.
  • Bomberos Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura accedieron la zona y confirmaron que se trataba de un varón fallecido.
  • Guardia Civil en el lugar, solicitó al Centro Coordinador la intervención del helicóptero del GES que recuperó el cuerpo del afectado y lo trasladó hasta la helisuperficie del Hospital General de Fuerteventura donde quedó bajo la custodia de este cuerpo policial.