Localizado el cuerpo de un varón flotando en el mar en la costa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa Anfi del Mar, municipio de Mogán

30/07/2020

18:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón sin identificar en el momento de editar esta nota , fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC) una ambulancia medicalizada.
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una llamada de en la que se informaba del hallazgo del cuerpo de una persona  flotando en el mar, cerca de la orilla.
  • Personal de una ambulancia medicalizada del SUC confirmó el fallecimiento del afectado, que había sido trasladado a tierra por unas personas que se encontraban en el lugar.
  • Guardia Civil custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.
  • El resto de servicios activados por el Centro Coordinador intervinieron en la zona.