Localizado el cuerpo de una mujer fallecida en la orilla de una playa en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del hombre, municipio de Telde

27/09/2020

00:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Mujer de 40 años , fallecida.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada.
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una llamada en la que se informaba del hallazgo del cuerpo de una mujer en la orilla de la playa mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC confirmó el fallecimiento de la afectada.
  • Policía Nacional custodia el cuerpo de la fallecida hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.