Localizado un vehículo precipitado en un barranco con tres personas fallecidas en el interior en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera de Las Lomadas, zona de Vueltas del Reventón, municipio de San Andrés y Sauces.

30/10/2019

00:15 horas

Valoración de los afectados:

  • Varón  de 75 años, fallecido.
  • Mujer de 72 años, fallecida.
  • Mujer de 93 años, fallecida.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de San Andrés y Sauces.
  • Guardia Civil
  • Bomberos de La Palma

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada de CECOPIN del Cabildo de La Palma en la que se comunicaba que un vehículo se encontraba precitado en un barranco.
  • Los recursos en el lugar confirman que en el interior del vehículo se encuentran tres personas fallecidas.
  • Debido a la orografía, las labores  de recuperación de los cuerpos en condiciones de seguridad se realizará durante el día, tras la correspondiente autorización judicial.
  • Guardia Civil se encarga de custodiar la zona en la que fue localizado el vehículo y de realizar el atestado correspondiente.