Localizan a un varón fallecido en un vehículo que colisionó con una roca en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera HI-500, Frontera

22/03/2020

17:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de unos 80 años de edad, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: equipo médico del Centro de Salud de Frontera
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico con un sólo vehículo implicado que había colisionado con una roca de grandes dimensiones y su conductor se encontraba en el interior sin signos aparentes de vida.
  • El personal sanitario, tanto del Centro de Salud de la zona como del SUC, a su llegada comprobó que el afectado se encontraba fallecido, sin que pudieran determinarse las causas.
  • A partir de ese momento Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias judiciales.