Los Bomberos hallan a un varón fallecido tras extinguir un incendio en una vivienda en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avda. El Puente, municipio de Santa Cruz de La Palma

01/08/2022

23:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 46 años de edad, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de La Palma
  • Policía Nacional
  • Policía Local
  • Medio Ambiente del Cabildo de La Palma

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio que afectaba a la azotea y la última planta de un edificio situado en la dirección mencionada.
  • Los Bomberos accedieron a la vivienda, extinguieron el incendio y localizaron en su interior el cuerpo de un varón.
  • El SUC desplazó a la zona una ambulancia que confirmó el fallecimiento de dicho afectado en cuanto pudieron acceder a la vivienda, una vez extinguido el incendio y ventilado el inmueble. Asimismo asistieron a un bombero interviniente que resultó herido con un traumatismo craneal de carácter leve y que fue trasladado en la ambulancia al centro de salud.
  • Efectivos policiales se han hecho cargo de las diligencias correspondientes.