Lugar, fecha y hora del incidente:
En Playa Amarilla, en el límite municipal de Arona y San Miguel de Abona
21/01/2022
16:00 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 36 años, fallecido.
- Mujer de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta crisis de ansiedad de carácter leve, trasladada en ambulancia del SUC al Centro de Salud de Los Cristianos.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Salvamento Marítimo: helicóptero HELIMER
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
- Guardia Civil
- Policía Local de Arona y San Miguel
- Cuerpo General de la Policía Canaria
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un cuerpo inmóvil bajo el agua en la zona de costa indicada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El equipo de la Guardia Civil desplazado al lugar solicitó la intervención de los Bomberos y del Servicio de Urgencias Canario.
- Bomberos de Tenerife recuperaron el cuerpo fallecido de un varón y lo trasladaron hasta la orilla donde quedó a disposición de la autoridad judicial.
- El personal del SUC atendió a una mujer con una crisis de ansiedad y se encargó de su traslado a un centro sanitario.
- Efectivos policiales colaboraron con los recursos intervinientes.