Los bomberos rescatan a una mujer que cayó por un barranquillo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera general Lodero, municipio de Villa de Mazo

12/06/2021

01:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer se había caído por un barranquillo de unos 3 metros y estaba herida.
  • Según la información recibida en el Centro Coordinador una persona había bajado y estaba junto a la afectada, por lo que el médico coordinador del SUC, presente en la sala operativa, le dio las indicaciones a seguir hasta la llegada de los recursos.
  • Los Bomberos de La Palma localizaron a la mujer herida, la inmovilizaron, procedieron a su rescate y posterior traslado hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia del SUC y el equipo médico del centro de salud que la asistió y trasladó al centro hospitalario.
  • Guardia Civil colaboró y realizó el correspondiente informe.