Lugar, fecha y hora del incidente:
En un sendero en la zona de montaña Los Pinos, municipio de Vilaflor
13/03/2026
11:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 68 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en el tobillo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
- Guardia Rural
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada un aviso en el que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída y que precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife a su llegada al lugar del incidente se encargaron del rescate de la afectada a la que inmovilizaron para su traslado hasta la carretera donde había podido llegar la ambulancia del SUC que había sido activada.
- El personal sanitario del SUC procedió a su asistencia y evacuación hasta el citado centro sanitario.
- Los servicios de seguridad colaboraron con los recursos de emergencias y se encargaron de los informes correspondientes.