Los servicios de emergencia rescatan inconsciente a un bañista en la costa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Maspalomas, municipio de San Bartolomé de Tirajana

08/08/2022

16:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta signos de ahogamiento, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC en estado grave al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta por parte del Servicio de Playas de Cruz Roja en la que se comunicaba que habían sacado del mar a un varón con síntomas de ahogamiento y en estado inconsciente.
  • Efectivos Cruz Roja, al constatar que la persona rescatada se encontraba en parada cardiorrespiratoria comenzaron a practicarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas que lograron recuperar el ritmo cardiaco. Asimismo trasladaron al personal de la ambulancia medicalizada del SUC en su unidad 4×4 hasta el lugar donde estaban prestando la asistencia.
  • Personal del SUC estabilizó al afectado y, a continuación, se encargaron de su traslado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado, donde ingresó en estado crítico.
  • Policía Local y Policía Nacional colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron los informes correspondientes.