Menor en estado moderado tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Nuestra Señora del Carmen, municipio de La Oliva

25/07/2022

14:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Niña de 4 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en estado moderado tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta, desde un parque acuático, en la que se informaba de la existencia de una menor en parada cardiorrespiratoria.
  • Al llegar al lugar, el personal de la ambulancia de soporte vital básico del SUC comprobó que la pequeña había sido reanimada por dos médicos que se encontraban en la zona y procedió inmediatamente a su traslado al mencionado centro hospitalario.
  • A su encuentro se dirigió una ambulancia medicalizada del SUC, cuyo personal realizó la transferencia de la menor a este recurso en la zona de La Caldereta. Una vez estabilizada, la afectada fue evacuada al Hospital General de Fuerteventura.
  • La Policía Local y la Guardia Civil instruyeron las diligencias correspondientes.