Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle El Palmeral, en el municipio de Tuineje
17/02/2025
14:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 12 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud de Gran Tarajal
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un menor que había sido víctima de un atropello en la dirección citada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El afectado fue valorado y atendido por un médico y un enfermero de centro de salud de Gran Tarajal y por el personal del SUC y posteriormente fue evacuado al citado hospital.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.