Menor herido en una colisión entre un turismo y una bicicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Las Herpérides, Santa Cruz de Tenerife

17/11/2025

15:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismos en miembros inferiores de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de una colisión entre una bicicleta y un turismo, con un menor herido.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió al menor que iba en la bicicleta y lo trasladó al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.