Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle María Dolorosa, Las Palmas de Gran Canaria
02/03/2021
19:39 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 11 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo facial y torácico de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.
- Varón, cuya edad se desconoce, motorista, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un menor por una moto en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al menor, con heridas de carácter grave, y al motorista que también resultó herido en el accidente. Ambos fueros trasladados a los hospitales mencionados anteriormente.
- Policía Local instruyó las diligencias.