Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF-47, en la zona de La Chiquita, municipio de Guía de Isora
26/06/2022
12:15 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.