Motorista en estado crítico tras sufrir una colisión con un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la GC-191, antes de la bajada hacia Arinaga, municipio de Agüimes

31/08/2025

01:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando de la colisión de un turismo y una motocicleta en la vía mencionada, en la que el motorista había salido despedido varios metros.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal de las ambulancias sanitarizada y básica del SUC desplazado al lugar del accidente valoró y prestó la asistencia sanitaria inicial al afectado y, tras ser estabilizado, la ambulancia medicalizada lo trasladó al centro hospitalario, donde ingresó en estado crítico.
  • Efectivos policiales realizaron el atestado correspondiente.