Motorista en estado grave tras una colisión con una guagua en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Pérez Muñoz, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

09/12/2024

15:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón (motorista) de 24 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismo de carácter grave, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada, una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras una colisión con una guagua municipal en la vía citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de la ambulancia medicalizada y de la ambulancia de soporte vital básico asisten al afectado una vez que llegan al lugar del incidente y, tras estabilizarlo, es trasladado en una ambulancia sanitarizada al centro hospitalario mencionado anteriormente, donde ingresa en estado grave.
  • La Policía Local abrió diligencias.