Motorista fallecido en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente: 

En la TF-5, a su paso por el municipio de La Guancha

14/03/2026

05:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico del centro salud
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada,  el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del hallazgo de un motorista accidentado en la vía en estado inconsciente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC y Atención Primaria a su llegada al lugar del incidente comprobaron que el afectado presentaba lesiones incompatibles con la vida por lo que confirmaron su fallecimiento.
  • Guardia Civil reguló realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.