Motorista fallecido en una colisión con un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la vía GC-300, municipio de Firgas

10/10/2025

19:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Hombre, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico, ambulancia sanitarizada y ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Bomberos de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada,  el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras colisionar con un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio liberaron al motorista de los bajos del vehículo donde quedó atrapado.
  • El personal sanitario del SUC valoró al afectado y confirmó su fallecimiento al presentar lesiones incompatibles con la vida.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.