Lugar, fecha y hora del incidente:
GC-200, municipio de La Aldea de San Nicolás
15/03/2025
15:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 62 años, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y una ambulancia sanitarizada
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso en el que se informaba de que un motorista se había salido de la vía citada anteriormente y que precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del SUC realizaron una primera asistencia in situ sin obtener resultado.
- Bomberos y Policía Local colaboraron con los servicios sanitarios activados.
- Guardia Civil instruyó las diligencias.