Motorista fallecido tras colisionar con un muro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-465, a la altura del PK 2, La Chiquita, Guía de Isora

14/04/2019

16:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 45 años, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero y ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la salida de vía de una motocicleta y colisión posterior con un muro en la dirección  mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Ante la gravedad de las heridas, se decide activar el helicóptero medicalizado del SUC para su evacuación aérea.
  • Policía Local habilitó un punto de toma para el helicóptero medicalizado y efectivos de bomberos aseguraron la zona para que el helicóptero tomara tierra de forma segura.
  • El personal del SUC asistió al herido, aunque la gravedad de sus lesiones, politraumatismos de  carácter grave, le ocasionaron su muerte en el lugar del accidente.
  • Guardia Civil se hace cargo de las diligencias.