Lugar, fecha y hora del incidente:
En un circuito deportivo, municipio de Arona
12/10/2025
13:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 51 años, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un motorista se encontraba gravemente herido tras impactar contra un muro en la ubicación mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC valoró al afectado a su llegada al lugar del incidente y sólo pudo confirmar su fallecimiento al presentar lesiones incompatibles con la vida.
- Efectivos policiales se encargan de las diligencias correspondientes.