Motorista fallecido tras sufrir una caída en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Faro de La Entallada,  municipio de Tuineje

12/01/2025

13:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia medicalizada y helicóptero medicalizado
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Bomberos del Servicio de Seguridad y Emergencias de Fuerteventura
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista había sufrido una caída en la carretera de acceso al Faro de La Entallada y precisaba asistencia sanitaria ya que se encontraba inconsciente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Las personas que se encontraban en el lugar del incidente comenzaron a practicarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas al afectado
  • Personal del SUC continuó con la asistencia al afectado sin obtener resultado y confirmó su fallecimiento, por lo que el helicóptero medicalizado fue avisado para que acudiera a otro incidente grave.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron el atestado correspondiente.