Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF-1, sentido norte, a la altura del municipio de Adeje
31/08/2025
15:27 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 61 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
- Guardia Civil
- Servicio de conservación de carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de la caída de una motocicleta en la vía mencionada anteriormente, cuya ocupante precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC valoró y asistió a la afectada y la trasladó al centro hospitalario con diversos traumatismos.
- La Guardia Civil se encargó del atestado.