Motorista herido de carácter grave en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avenida Veinticinco de Abril, Icod de Los Vinos

13/05/2022

17:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Norte.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una moto en la dirección  mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del impacto el motorista resultó herido de carácter grave por lo que tras recibir la primera asistencia sanitaria por el personal del SUC fue trasladado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.