Motorista herido de carácter grave en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, a la altura de Somosierra, Santa Cruz de Tenerife

04/10/2025

18:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 62 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una motocicleta en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió el herido que a continuación fue trasladado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias.